KURSPLAN

Unten stehend finden Sie unseren vielfältigen Kursplan, der stetig aktualisiert wird.
Auch in der MyWellness-App ist der aktuelle Kursplan einsehbar. Über diese App erfolgt auch, wie bereits gewohnt, die Anmeldung zu allen Kursen.

Unser Kursplan bietet auch in diesen besonderen Zeiten eine Vielzahl an Kursen. In unvergleichbarer Atmosphäre finden verschiedene Yoga-Varianten, Kurse wie Aquafit, Rücken oder Pilates statt. Les Mills Kurse, Jumping Fitness, Boxen und Samba Fit Dance bieten neue Herausforderungen.

Bei Meditationskursen kann man völlig vom stressigen Alltag abschalten. In Outdoor-Kursen steht die Bewegung im Team an der frischen Luft im Fokus:  z.B. beim Beachvolleyball oder CrossX Outdoor.

Ein Besuch der Kurse ist mit unserer 11er-Kurskarte oder innerhalb der Mitgliedschaft möglich.

Liebe Mitglieder, liebe 11er-Karten-Nutzer,
das Neptunbad ist wieder geöffnet! Und somit finden auch unsere Live-Kurse wieder statt.
Alle aktuellen Kurse sind auch in der Mywellness-App zu finden. Viele Kurse übertragen wir außerdem zusätzlich online.

Der aktuelle Kursplan

Yoga & Meditation

10.00 – 11.30 Uhr Meditation & Hatha Yoga (Yogaraum)
12.00 – 13.25 Uhr Vinyasa Yoga I (Garden Loft)
16.00 – 16.55 Uhr Ashtanga Yoga I-II (Yogaraum)
17.15 – 18.25 Uhr Long Slow Deep Yoga (Yogaraum)
18.00 – 18.55 Uhr Vinyasa Yoga I-II (Garden Loft)
19.05 – 20.00 Uhr Vinyasa Yoga II-III (Garden Loft)
20.15 – 21.45 Uhr Yin Yoga (Garden Loft)

Pilates & Rücken

09.00 – 09.55 Uhr Pilates I-II (Garden Loft)
18.35 – 19.30 Uhr Power Pilates (Yogaraum)
19.40 – 20.35 Uhr Rücken (Yogaraum)

Fitness & Functional Training

07.10 – 07.50 Uhr Functional Wake Up (Online)
09.30 – 10.00 Uhr Les Mills Core (Großes Studio)
10.05 – 11.05 Uhr Body Pump (Großes Studio)
11.15 – 12.10 Uhr BBP Functional (Großes Studio)
18.00 – 18.30 Uhr Upper/Lower Body Training (Functional Box)
18.35 – 19.05 Uhr Upper/Lower Body Training (Functional Box)
18.45 – 19.35 Uhr Jumping Fitness (Großes Studio)
19.45 – 20.45 Uhr Body Pump (Großes Studio)

Aqua

07.05 – 08.00 Uhr Schwimmtechnik I-II (Pool)

Mit Badekleidung.

Outdoor

19.00 – 20.30 Uhr Laufkurs (Rhein-Energie-Stadion)

Yoga & Meditation

08.00 – 08.55 Uhr Good Morning Yoga (Garden Loft)
11.00 – 11.55 Uhr Faszien-Yoga (Yogaraum)
14.30 – 15.30 Uhr Ashtanga Yoga I-II (Yogaraum)
18.35 – 19:30 Uhr Vinyasa Yoga I-II (Yogaraum)
19.00 – 19.55 Uhr Vinyasa Yoga I-II (Garden Loft)
20.40 – 22:00 Uhr Restorative Yoga (Yogaraum)

Pilates & Rücken

09.45 – 10.45 Uhr Rückbildung mit Baby (Garden Loft)
11.00 – 11.55 Uhr Pilates I-III (Garden Loft)
19.40 – 20.35 Uhr Pilates I-III (Yogaraum)

Fitness & Functional Training

18.00 – 18.30 Uhr Upper/Lower Body Training (Functional Box)
18.35 – 19.05 Uhr Upper/Lower Body Training (Functional Box)
17.45 – 18.40 Uhr Deep Work (Großes Studio)
19.10 – 19.40 Uhr BBP Express (Functional Box)
19.45 – 20.15 Uhr BBP Express (Functional Box)
19.45 – 20.40 Uhr Boxen I-II (Großes Studio)

Aqua

07.05 – 08.00 Uhr Aqua Fit (Pool)
08.05 – 08.55 Uhr Aqua Fit (Pool)

Mit Badekleidung.

Outdoor

18.00 – 18.55 Uhr Cross X Outdoor (Grüngürtel)

Yoga & Meditation

09.00 – 10.15 Uhr Postnatal Yoga mit Baby (Garden Loft)
11.00 – 11.55 Uhr Ashtanga Yoga I-II (Garden Loft)
18.00 – 18.55 Uhr Vinyasa Yoga I-II (Garden Loft)
19.05 – 20.30 Uhr Yin Yoga (Garden Loft)
19.35 – 21.00 Uhr Hatha Yoga II-III (Yogaraum)

Pilates & Rücken

09.00 – 09.55 Uhr Rücken (Yogaraum)
10.00 – 10.55 Uhr Pilates I-II (Yogaraum)
18.30 – 19.25 Uhr Pilates I-II (Yogaraum)

Fitness & Functional Training

10.30 – 11.00 Uhr Les Mills Barre (Großes Studio)
11.10 – 12.10 Uhr Body Combat (Großes Studio)
12.20 – 13.20 Uhr Body Pump (Großes Studio)
18.00 – 19.00 Uhr Body Pump (Großes Studio)
19.10 – 20.10 Uhr Body Combat (Großes Studio)
20.15 – 21.10 Uhr Cross X Indoor (Großes Studio)

Aqua

07.00 – 08.00 Uhr Freies Schwimmen (Pool)
08.05 – 08.55 Uhr Aqua Fit (Pool)

Mit Badekleidung.

Outdoor

09.00 – 09.55 Uhr Cross X Indoor/Outdoor (Wetterabhängig)

Yoga & Meditation

07.30 – 08.25 Uhr Good Morning Yoga (Yogaraum)
10.40 – 11.35 Uhr Hatha Yoga I (Yogaraum)
16.45 – 17.55 Uhr Pränatal Yoga (Yogaraum)
19.05 – 20.30 Uhr Ashtanga Yoga II (Yogaraum)
20.40 – 22.05 Uhr Restorative Yoga (Yogaraum)

Pilates & Rücken

09.35 – 10.30 Uhr Pilates I-III (Yogaraum)
10.00 – 10.55 Uhr Rückbildung mit Baby (Garden Loft)
18.45 – 19.40 Uhr Verspannungen lösen (Garden Loft)
19.45 – 20.40 Uhr Rücken Pilates (Garden Loft)

Fitness & Functional Training

07.10 – 07.50 Uhr Functional Wake Up (Großes Studio)
17.45 – 18.55 Uhr Kickboxen (Großes Studio)
18.00 – 18.30 Uhr Upper/Lower Body Training (Functional Box)
18.35 – 19.05 Uhr Upper/Lower Body Training (Functional Box)
18.45 – 19.35 Uhr Jumping Fitness (Großes Studio)

Aqua

07.00 – 08.00 Uhr Freies Schwimmen (Pool)
08.05 – 08.55 Uhr Freies Schwimmen (Pool)

Mit Badekleidung.

Yoga & Meditation

09.00 – 09.55 Uhr Long Slow Deep Yoga (Yogaraum)
12.00 – 13.25 Uhr Yin & Yang Yoga (Garden Loft)
17.30 – 18.25 Uhr Hatha Yoga I-II (Yogaraum)
19.40 – 21.05 Uhr Yin Yoga (Yogaraum)

Pilates & Rücken

11.00 – 11.55 Uhr Rücken (Yogaraum)
18.30 – 19.25 Uhr Rücken Pilates (Yogaraum)

Fitness & Functional Training

09.00 – 09.30 Uhr Les Mills Core (Großes Studio)
09.40 – 10.40 Uhr Body Pump (Großes Studio)
10.45 – 11.40 Uhr Fatburner (Großes Studio)
18.00 – 18.55 Uhr Bodyweight Movement (Garden Loft)
18.00 – 18.55 Uhr Body Pump (Großes Studio)

Aqua

07.05 – 08.00 Uhr Schwimmtechnik II-III (Pool)
08.05 – 08.55 Uhr Schwimmtechnik I-II (Pool)

Mit Badekleidung.

Yoga & Meditation

10.00 – 11.15 Uhr Vinyasa Yoga I (Garden Loft)
11.30 – 12.55 Uhr Vinyasa Yoga II (Garden Loft)
16.00 – 17.30 Uhr Yin Yoga (Yogaraum)

Pilates & Rücken

10.15 – 11.10 Uhr Pilates I-III (Yogaraum)

Fitness & Functional Training

09.40 – 10.25 Uhr Body Workout (Großes Studio)
10.30 – 12.20 Uhr Jumping Fitness (Großes Studio)
11.30 – 11.00 Uhr Upper/Lower Body Training (Functional Box)
11.05 – 11.35 Uhr Upper/Lower Body Training (Functional Box)
12.30 – 13.55 Uhr Boxen I-II (Großes Studio)
14.05 – 15.35 Uhr Samba Fit Dance (Großes Studio)

Yoga & Meditation

10.00 – 11.10 Uhr Hatha Yoga I (Yogaraum)
11.00 – 11.55 Uhr Vinyasa Yoga I-II (Yogaraum)
11.15 – 12.25 Uhr Hatha Yoga II (Yogaraum)
18.30 – 20.00 Uhr Restorative Yoga (Garden Loft)

Pilates & Rücken

10.00 – 10.55 Rücken

Fitness & Functional Training

09.45 – 10.30 Uhr Les Mills Barre (Großes Studio)
10.30 – 11.00 Uhr Upper/Lower Body Training (Functional Box)
11.05 – 11.35 Uhr Upper/Lower Body Training (Functional Box)
11.30 – 12.30 Uhr Body Combat (Großes Studio)
12.35 – 13.05 Uhr Les Mills Core (Großes Studio)
13.10 – 14.10 Uhr Body Pump (Großes Studio)

Outdoor

11.50 – 12.45 Uhr Cross X Outdoor (Grüngürtel)

Anmeldung für alle Kurse über die MyWellness-App.

Viele Kurse finden zusätzlich online über Zoom statt – dies ist in der Mywellness-App beschrieben.